МОСКВА, 25 мая - РАПСИ. Житель Ингушетии Муслим Хутиев на основании материалов управления ФСБ РФ по республике Ингушетия объявлен в международный розыск по подозрению руководстве вооруженной бандгруппой, сообщает в среду пресс-служба республиканского управления ФСБ, не уточняя дату объявления подозреваемого в розыск.

Муслим Хутиев 1989 года рождения подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 208 (руководство вооруженным формированием) и частью 3 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные организованной группой) УК РФ. По первой статье ему грозит до семи, по второй - до восьми лет лишения свободы.

Постановление об объявлении Хутиева в международный розыск направлено в Национальное центральное бюро Интерпола при МВД России.
По имеющимся сведениям, скрываясь от правоохранительных органов, Хутиев выехал в Египет и проживает в Каире, отмечается в сообщении ФСБ.

В том случае, если Хутиев добровольно явится с повинной в правоохранительные органы и окажет содействие следствию, то его дело будет рассматриваться в суде в "особом порядке" - когда наказание не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.