НОВОКУЗНЕЦК, 30 мая - РАПСИ, Стас Бендиченко. Следователи в Кемерове предъявили обвинение в клевете преподавателю местного вуза, распространившему сведения о том, что губернатор области Аман Тулеев якобы причастен к рейдерским захватам и махинациям с федеральными средствами, сообщило в понедельник областное управление Следственного комитета РФ, не уточнив дату предъявления обвинения.

По данным ведомства, педагог распространил в интернете текст под названием "Латиноамериканщина по-российски...", в котором содержались "заведомо ложные сведения о том, что губернатор причастен к операциям с рейдерским перераспределением крупной собственности на территории Кузбасса, к попилу федеральных денег и так далее".

Как отмечает управление, лингвистическая экспертиза заключила, что данный текст является "негативным и выражен в форме скрытых утверждений". "Текст содержит сведения, порочащие честь и достоинство губернатора Кемеровской области, подрывает его репутацию", - отмечает ведомство.

При этом следствие не сообщает, проверялись ли факты, изложенные в статье.

Преподавателю предъявлено обвинение по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.