МОСКВА, 31 мая - РАПСИ. Задержание Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства журналистки Анны Политковской, не дает оснований говорить о раскрытии преступления, заявила во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы детей Политковской.

"То, что Рустама Махмудова задержали, не продвигает следствие к раскрытию убийства. Мы неоднократно говорили, что преступление будет раскрыто, когда будут найдены и понесут наказание заказчики преступления", - заявила адвокат.

Ставицкая также напомнила, что имя Рустама Махмудова много раз упоминалось в ходе первого процесса по делу, где обвиняемыми также являлись его братья Джабраил и Ибрагим.

"Оценку о его причастности или непричастности к убийству будет давать суд", - сказала Ставицкая, вновь подчеркнув, что защита потерпевших "хотела бы видеть на скамье подсудимых заказчиков убийства журналистки".

Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека, в том числе в Чечне, была убита в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. Следствие связывало мотивы преступления с профессиональной деятельностью журналистки. Ранее присяжные оправдали троих обвиняемых по делу об убийстве Политковской, однако, оправдательный приговор был отменен военной коллегией Верховного суда, и материалы дела вернули следственной группе.

Подсудимыми по делу были три человека. Как полагало следствие, экс-сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, которого за две недели до убийства Политковской освободили из Бутырской тюрьмы, организовал преступную группу, в которую вошли братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы. Их обвиняли в слежке за журналистской.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщал, что из-за отсутствия прямых улик следствие намерено строить доказательную базу по делу на косвенных доказательствах. По словам главы СК, расследование продолжается, но прямых улик, доказывающих вину, у следствия нет. Бастрыкин отметил, что представители СК в суде "будут убеждать присяжных, что кроме "видел - не видел", есть и другие доказательства. В начале мая расследование дела было продлено до 7 сентября этого года.