МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве возбудило дело о сговоре таксомоторных компаний в столичном аэропорту "Внуково", говорится в сообщении на сайте ФАС.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин попросил ФАС разобраться в существующем порядке работы такси у вокзалов и аэропортов, и обратить внимание на случаи монополизма среди перевозчиков. Мэр также выступил за справедливую конкуренцию среди такси на привокзальных площадях.

"В связи с многочисленными жалобами граждан управлением ФАС по Москве была проведена внеплановая выездная проверка деятельности ОАО "Аэропорт Внуково", ОАО "Международный аэропорт "Внуково" и ОАО "Внуково-Инвест", а также хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на их территории", - говорится в материале.

По информации ФАС, в ходе проверки специалисты ФАС установили, что на всей привокзальной площади аэропорта услуги по организации стоянки автомобилей оказывает ООО "ФортунаКапитал". При этом машины такси ООО "МегаполисАвто" и ООО "ТрансФри" пользуются правом преимущественного движения на территории аэропорта, в частности, компании имеют эксклюзивный доступ на ближайшие к зданию аэропорта полосы дорожного движения.

"Вместе с тем, на третью полосу направляются все остальные таксомоторные компании и частные автомобилисты, встречающие или провожающие авиапассажиров. Их поток значительно превышает количество автомобилей, которым открыт доступ на первые две полосы", - отмечается в сообщении.

Это влечет за собой не только неудобства для пассажиров при высадке, особенно если пассажирами являются люди преклонного возраста, инвалиды, пассажиры с детьми и детскими колясками, но и задержку других автомобилей на полосе, подчеркнули в УФАС.

"Инспекцией антимонопольного органа в действиях ОАО "Внуково-Инвест", ООО "ФортунаКапитал", ООО "Транс-Фри", ООО "МегаполисАвто" усматриваются признаки нарушения закона "О защите конкуренции", поскольку указанные хозяйствующие субъекты своими последовательными действиями создают препятствия иным компаниям такси в осуществлении своей деятельности по оказанию услуг перевозки пассажиров", - заключили в ведомстве.

Собянин, активно взявшийся за решение транспортных проблем, решил навести порядок и в работе такси: сформировать городской реестр официальных такси, ввести аттестацию водителей такси и использовать специальный знак "Московское городское такси", а также создать городские стоянки. Он также выступил за справедливую конкуренцию среди такси на привокзальных площадях. По данным Московского транспортного союза, в настоящее время в столице насчитывает 9 тысяч легальных такси и 40 тысяч нелегальных.