МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Глава Госнаркоконтроля РФ Виктор Иванов назвал "пиар-акцией" по пропаганде наркотиков доклад так называемой глобальной комиссии, где высказана идея легализации наркотиков.

"В СМИ широко обсуждается доклад так называемой глобальной комиссией. Мы должны осознать, что мы имеем дело с глобальной пиар-акцией в пропаганде наркотиков. Это кампания прямо или косвенно связана с теми гигантскими доходами, которые оцениваются порядка 800 миллиардов долларов", - сказал директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в пятницу журналистам.

В четверг СМИ опубликовали доклад так называемой "глобальной комиссии по наркотической политике" (Global Commission on Drug Policy), которая констатировала провал борьбы с наркотиками и призвала страны "в срочном порядке" принимать новые меры по борьбе с наркотиками, в частности, проводить эксперименты с легализацией некоторых видов наркотических веществ, например, конопли. В состав комиссии, подготовившей доклад, в том числе, входят бывшие высокопоставленные представители ООН, например, бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, а также премьер-министр Греции, бывшие президенты Швейцарии, Мексики, Колумбии и Бразилии. Некоторые СМИ сочли доклад официальной позицией ООН.

С мнением Иванова по вопросу легализации наркотиков согласился и другой сопредседатель российско-американской президентской комиссии по противодействию наркотикам Гил Керликовски, отметил глава ФСКН. "Я уполномочен от себя, и от Гила Керликовски заявить о неприемлемости предложений доклада. Вчера мы это обсуждали, и у нас абсолютно консолидированная позиция", - сказал Иванов.

Он отметил, что печальный опыт легального оборота наркотиков уже был, и подчеркнул, что "сейчас в аптеках в свободном доступе продаются кодеиносодержащие препараты". "Мы наблюдаем эпидемический рост продаж и агрессивную рекламу препаратов. Увеличение сбыта обусловлено спросом наркопотребителей", - отметил Иванов.

По его словам, за год россияне потребляют 6 тонн кодеина, являющегося по силе воздействия таким же, как героин.

В апреле этого года президент РФ Дмитрий Медведев предложил ввести рецептурную продажу некоторых лекарственных препаратов, особенно тех, что содержат кодеин. Планировалось, что с 1 мая лекарства, которые, по данным ФСКН, часто используются наркозависимыми для изготовления наркотиков, таких как дезоморфин, будут продаваться в аптеках только по рецептам лечащих врачей. Под запретом могли оказаться "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс" и "Терпинкод". Однако, по данным источника РИА Новости, введение рецептурного отпуска будет перенесено на 1 ноября.