МОСКВА, 3 июн - РАПСИ. Правоохранительные органы в пятницу официально признали потерпевшей корреспондента "Новой газеты" Елену Костюченку, которую избили во время проведения несанкционированного гей-парада в Москве, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат журналистки Ильнур Шарапов.

"Сегодня Елена Костюченко была на допросе в ОВД "Китай-город", где нам вручили постановление о признании ее потерпевшей", - сказал Шарапов, добавив, что уголовное дело возбудили в отношении неустановленного лица.

По словам адвоката, человек, который предположительно ударил его клиентку и был за это задержан, сейчас находится на свободе и проходит по этому делу в качестве свидетеля. "Мы не усматриваем в этом ничего противозаконного. Это процессуальный момент. Просто дознаватели сейчас собирают доказательства, после которых они смогут привлечь его в качестве обвиняемого", - пояснил Шарапов.

Источник РИА Новости в правоохранительных органах столицы в среду сообщил, что милиция возбудила уголовное дело по факту нападения на Костюченко в субботу, 28 мая в центре столицы во время проведения несанкционированной акции в поддержку секс-меньшинств.

По словам собеседника агентства, противники гей-парада еще до прибытия милиции попытались пресечь эту акцию. В ходе потасовки один из мужчин ударил корреспондента "Новой газеты" и скрылся.

По данному факту в ОВД "Китай-город" возбудили уголовное дело по статье 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Санкция статьи предполагает лишение свободы на срок до двух лет.

Как сообщила в четверг РАПСИ сама Костюченко, следствие подозревает, что нападавший действовал из хулиганских побуждений, и поэтому она вместе с адвокатом будет добиваться переквалификации дела в части, касающейся мотивов преступления.

"На меня напали по мотивам ненависти - за то, что я лесбиянка. Того, кто меня ударил, должны судить как гомофоба", - заявила журналистка.

По словам пострадавшей, врачи поставили ей диагноз "травма левого уха", и в настоящее время она находится на домашнем лечении.
Как ранее сообщала столичная милиция, за попытку проведения несанкционированной акции в центральной части Москвы было задержано более 30 человек.

Гей-активисты не первый год пытаются провести в Москве акцию в поддержку секс-меньшинств, однако им ни разу не удалось согласовать ее проведение со столичными властями. В конце апреля активисты вновь подали обращение в мэрию Москвы на проведение акции 28 мая.

Власти Москвы запретили проводить эту акцию в связи с большим количеством обращений общественности в адрес правительства столицы.