МОСКВА, 6 июн - РАПСИ. Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева получила уведомление из Следственного комитета (СК) РФ о начале проверки по их заявлению о возбуждении дела против председателя Басманного суда Москвы Виктора Данилкина, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Ходорковский и Лебедев в декабре 2010 года были признаны судьей Данилкиным виновными в хищении более 200 миллионов тонн и приговорены к 14 годам лишения свободы. Их адвокаты направили главе СК РФ заявление с просьбой возбудить против Данилкина уголовное дело за вынесение заведомо неправосудного приговора.

"Защита получила уведомление из СК РФ о том, что они проводят проверку нашей информации о якобы совершенном преступлении судьей Данилкиным", - сказал адвокат Клювгант.

Он также высказал сомнение в объективности действий следствия. В то же время Клювганту неизвестны конкретные мероприятия следственной группы в рамках проверки заявления. По словам защитника, следователи могут проводить проверку от трех до десяти суток, после чего должно быть принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

По мнению адвокатов Ходорковского и Лебедева, поводом для возбуждения уголовного дела являются сообщения о том, что приговор был написан не Данилкиным, а другими лицами, не участвовавшими в судебном разбирательстве и не знакомыми со всеми обстоятельствами дела. Защита считает, что допущенные в приговоре искажения фактов и выводы, противоречащие исследованным доказательствам, демонстрируют правовую и экономическую безграмотность авторов приговора.

"Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. В начале 2000-х российские власти обвинили руководство "ЮКОСа" - крупнейшей в то время нефтяной компании в стране - в экономических преступлениях. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". На Западе до сих пор многие считают это дело политически мотивированным, однако власти РФ это категорически опровергают.

По итогам рассмотрения первого дела экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году получили по восемь лет лишения свободы. Суд признал их виновными в ряде экономических преступлений, в том числе в мошенничестве.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы, рассмотрев второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева, приговорил их к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. Мосгорсуд 24 мая смягчил им наказание на один год. С учетом первого приговора и проведенного в заключении времени, срок наказания экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "Менатеп" истекает в 2016 году.