МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. МВД России в рамках программы по защите свидетелей в 2010 году заменило документы 12 людям, а еще 28 переселило, сообщил во вторник и.о. начальника управления МВД РФ по обеспечению безопасности лиц, подлежащих госзащите, Виталий Белинский.

"В 2010 году у нас было 12 случаев замены документов, и мы организовали переселение еще в 28 случаях", - сказал он, выступая на круглом столе в Госдуме.

Он добавил, что еще 600 человек были помещены в безопасное место, на что в 2010 году было потрачено 30 миллионов рублей, а в первом квартале этого года - уже 5 миллионов рублей. "Стоило бы подумать, чтобы в качестве безопасного места использовалось бы жилье ведомственное", - добавил Белинский.

По его словам, необходимо проработать вопрос, когда попадающие под госзащиту люди не могут выплачивать алименты своим детям, так как на время действия программы они не трудоустраиваются и, соответственно, не имеют заработка. "Им полагаются средства от 5 до 7 тысяч рублей в месяц, и надо подумать, чтобы и их детям выделялись средства за счет бюджета", - сказал и.о. начальника управления.

В свою очередь, председатель правозащитной общественной организации "Сопротивление" Ольга Костина добавила, что необходимо создавать группы специалистов, которые помогли бы освоиться на новых местах людям, находящимся под госзащитой.