МОСКВА, 7 июн - РАПСИ. Футбольный клуб "Анжи" официально обратился к руководству московского "Локомотива" с просьбой однозначно опровергнуть информацию о том, что махачкалинцы каким-то образом предпринимали действия с целью оказать влияние на отсутствие спортивной борьбы в гостевом матче с "Локо", сообщается в заявлении, опубликованном на сайте команды из Дагестана.

"Анжи" в гостевом матче чемпионата России по футболу 27 мая переиграл "железнодорожников" в гостях со счетом 2:1. 6 июня совет директоров "Локо" уволил главного тренера команды Юрий Красножана, обвинив специалиста в намеренном допущении ошибок в подготовке к игре.

"Этим заявлением мы официально обращаемся к руководству ФК "Локомотив" с просьбой однозначно и недвусмысленно и, желательно, публично опровергнуть или предоставить официальную информацию о том, что ФК "Анжи" напрямую и/или кто-то, действующий в интересах ФК "Анжи", каким-то образом предпринимал действия с целью оказать влияние на отсутствие спортивной борьбы в гостевом матче нашего клуба с "Локомотивом". Если в течение ближайших трех рабочих дней этого не произойдет, мы обратимся в суд с требованием данного опровержения и с иском за клевету. Это будет сделано не только чтобы наказать болтунов, но и для того, чтобы доказать, что мы не боимся никаких расследований", - сообщается в заявлении клуба.

"Мы были готовы к тому, что не все с радостью воспримут появление нового амбициозного футбольного проекта на Кавказе. Мы наивно предполагали, что уж победа в Москве над "Локомотивом" точно заставит умолкнуть всех недоброжелателей, и болели всем клубом за успех. Но мы ошибались! Оказывается, и эту победу пытаются очернить, отнять ее у игроков, не объективно отмечая высокий уровень игры команды, а опять пытаясь найти черную кошку в темной комнате. Как ни странно, мы даже с каким-то облегчением восприняли информацию о причинах последних кадровых изменениях, произошедших в "Локомотиве" - теперь многим становится понятно, что степень абсурдизации нашего "подковерного" влияния уже давно перешла грань разума и адекватности", - говорится в обращении махачкалинцев.

Ранее ряд экспертов обвинил "Анжи" в договорном характере матча с ФК "Волга" (1:0).