НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 июн - РАПСИ. Следователи в среду допросили известного блогера Алексея Навального по делу, связанному с махинациями на кировском предприятии "Кировлес", сообщил РИА Новости представитель управления СК РФ по Кировской области.

Следственный комитет (СК) 10 мая сообщил, что против Навального возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения. Сам Навальный в блоге после этого написал, что информацию о возбуждении дела получил от журналистов.

"В рамках расследуемого дела по "Кировлесу" в среду в качестве подозреваемого допрашивался Навальный", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас известный блогер уже покинул ведомство. Представитель управления не раскрыл подробностей дела и допроса. Он также не сообщил, планируются ли новые допросы.

Сам Навальный в микроблоге Twitter во время допроса жаловался на скуку "Хоть бы лампой в глаза посветили, какое-никакое, но развлечение", - написал он.

Также он посетовал, что за время допроса ему не удалось сказать фразу "какие ваши доказательства?". "Зря тренировал", - написал блогер.
"Какие ваши доказательства?", - популярная в рунете фраза, произнесенная в американском фильме 1988 года Red Heat, в России известном как "Красная жара". Главную роль в фильме исполнил Арнольд Шварценеггер. Многочисленные ошибки при произношении и построении фраз на русском языке в ленте получили популярность среди пользователей русского сегмента интернета.

Официальный представитель СК Владимир Маркин ранее сказал, что в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент не являлся таковым), ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области.

В результате он якобы убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции. Маркин отмечал, что "Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

Ранее о том, что он считает претензии к Навальному необоснованными, заявил кировский губернатор Никита Белых, а затем и зампред областного правительства Мария Гайдар. В своем блоге Белых написал, что "в том, что сейчас делает Навальный, далеко не всё так однозначно и далеко не со всем я согласен", но "претензии к нему по части "Кировлеса" я точно считаю необоснованными".