КРАСНОДАР, 9 июн - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Следователи в среду возбудили уголовное дело по статье "убийство" по факту гибели 32-летнего осужденного в следственном изоляторе в Краснодаре, сообщает в четверг управление Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю.

По данным ведомства, мужчина был осужден за грабеж. В мае в связи с неадекватным поведением работники СИЗО номер 1 перевели его в одиночную камеру. Как сообщает ведомство, в ночь на 22 мая мужчина "вел себя агрессивно, кричал, однако потом затих". Во время очередного обхода камер работники СИЗО увидели, что осужденный мертв. При этом он "лежал на полу головой к унитазу и был полностью раздет".

Эксперты установили, что смерть мужчины наступила в результате утопления. Изначально следователи предположили, что осужденный покончил жизнь самоубийством.

Между тем, судмедэксперты обнаружили на теле погибшего ссадины, кроме того, у него была выявлена черепно-мозговая травма. Эти повреждения, по данным СК, "образовались незадолго до наступления смерти" мужчины.

"В ходе расследования будет дана юридическая оценка действиям работников следственного изолятора, допустивших смерть осужденного", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), санкция которой предусматривает до 15 лет лишения свободы.