ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 июн - РАПСИ. Депутаты палаты представителей заксобрания Свердловской области в четверг утвердили Татьяну Мерзлякову в третий раз в должности уполномоченного по правам человека в регионе, говорится в сообщении департамента информационной политики губернатора.

Как пояснил РИА Новости пресс-секретарь уполномоченного Виктор Вахрушев, омбудсмен в Свердловской области утверждается каждые пять лет.

"За те 10 лет, что Татьяна Мерзлякова работает в должности уполномоченного по правам человека в Свердловской области, у нее на приемах побывали свыше 15 тысяч человек, рассмотрено более 42 тысяч письменных обращений, а если сложить время командировок по самым трудным, самым проблемным территориям Свердловской области, то наберется в общей сложности не менее трех лет", - сказал губернатор Александр Мишарин, чьи слова приводятся в сообщении.

По данным департамента, Мерзлякова входит во все наиболее важные областные советы и комиссии: совет общественной безопасности, консультативный совет по делам национальностей, совет по делам инвалидов и комиссию по вопросам помилования.

Она также является членом президиума координационного совета российских уполномоченных по правам человека и членом правления европейского института омбудсмена от России.

Все 16 депутатов, которые присутствовали на заседании в четверг, поддержали кандидатуру действующего омбудсмена.