МАГАС, 14 июн - РАПСИ. Глава МВД России генерал армии Рашид Нургалиев представил во вторник нового министра внутренних дел Ингушетии генерал-майора полиции Александра Трофимова личному составу.

Нургалиев подчеркнул, что на эту должность Трофимов был назначен в рамках ротации руководящего состава органов внутренних дел. Министр кратко огласил биографию нового руководителя, отметил, что он зарекомендовал себя как инициативный, принципиальный и требовательный начальник, обладающий хорошими организаторскими способностями.

"Уверен, что он обеспечит выполнение задач, поставленных руководством страны и МВД России на столь ответственном участке работы", - сказал Нургалиев, подчеркнув, что "усилия необходимо сосредоточить на стабилизации оперативной обстановки в республике".

Александр Трофимов ранее занимал должность первого заместителя министра внутренних дел Дагестана. Трофимов - выпускник Омской высшей школы милиции, в органы внутренних дел он пришел в 1983 году и прошел путь от инспектора уголовного розыска УВД Красноярского крайисполкома до заместителя начальника оперативно-розыскного бюро центрального аппарата МВД, находящегося в ведении департамента уголовного розыска.

За годы службы Трофимов неоднократно выезжал в командировки в республики Северного Кавказа. Он награжден госнаградами - орденом Мужества, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством второй степени", медалью "За отличие в охране общественного порядка".