МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Московский СИЗО "Матросская тишина" 14 июня направил Инне Ходорковской уведомление о том, куда этапирован ее муж, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, получивший 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, сообщила агентства РАПСИ/infosud.ru адвокат Ходорковского Наталья Терехова.

Она отметила, что данное уведомление до адресата до сих пор не дошло. "Официальной информации о том, в какую колонию Ходорковский был направлен для отбывания наказания ни его родственники, ни адвокаты до сих пор не получили. Мы обращались с запросом в СИЗО, нам ответили, что 14 числа уведомление об этапировании экс-главы ЮКОСа было направлено. Однако на данный момент мы располагаем только сведениями средств массовой информации, которые ссылаются на источники, о том, где Ходорковский может отбывать наказание", - сказала Терехова.

Она добавила, что содержание уведомления изолятор отказался им сообщить.

Адвокаты Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева в пятницу обратились к директору ФСИН Александру Реймеру с просьбой "незамедлительно сообщить о местонахождении наших подзащитных Ходорковского Михаила Борисовича и Лебедева Платона Леонидовича, которые были 10 июня 2011 года этапированы из ФБУ ИЗ-77/1 УФСИН России по г. Москве".

В обращении, размещенном на сайте официального пресс-центра защиты осужденных, отмечается, что отсутствие у родных и адвокатов информации о местонахождении этапированных нарушает часть 2 статьи 75 Уголовно-исполнительного кодекса, согласно которой администрация СИЗО обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

"В соответствии с Правилом 44 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными "Каждый заключенный должен иметь право немедленно информировать членов своей семьи о своем заключении или переводе в другое заведение". Содержание "инкоммуникадо" недопустимо", - добавляется в обращении, подписанном адвокатом Тереховой и защитником Лебедева Еленой Липцер.

Ранее источники сообщали, что Ходорковский будет отбывать наказание в Карелии.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии, признав их виновными в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки от ее продажи. Двадцать четвертого мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.
По первому делу о неуплате налогов они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

После суда по первому делу Ходорковский в 2005 году был этапирован в колонию в Краснокаменске (Читинская область - ныне Забайкальский край). Этот регион находится на востоке России и граничит с Монголией и Китаем. От Москвы до Читы более 6 тысяч километров, а до Краснокаменска, где непосредственно расположено исправительное учреждение, из областного центра надо проехать еще 550 километров.