МОСКВА, 20 июн - РАПСИ. Несколько страниц из якобы черновика приговора по делу экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева могли быть изготовлены с целью провокации, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

Этот документ в СК, который проводил проверку по заявлению адвокатов Ходорковского и Лебедева о якобы имевшем место факте фальсификации приговора в отношении их подзащитных, представила экс-секретарь Хамовнического суда Москвы Наталья Васильева. Ранее в понедельник Маркин заявил РИА Новости, что по результатам проверки в возбуждении уголовного дела в отношении судьи Виктора Данилкина, выносившего приговор Ходорковскому и Лебедеву, отказано "за отсутствием состава преступления".

В ходе проверки, по словам Маркина, были исследованы переданные Васильевой текстовые фрагменты, по мнению заявителей, свидетельствующие о фальсификации приговора и имеющие внешнее сходство с резолютивной частью приговора. Однако СК выяснил, что представленный экс-секретарем документ и настоящий приговор Хамовнического суда от 27 декабря 2010 года "имеют существенные технические различия".

Среди них отсутствие нумерации, различный интервал между словами и знаками, различное размещение и количество строк в текстах. Эти текстовые фрагменты каких-либо рукописных записей, подписей и печатей, идентифицирующих их принадлежность определенным авторам, не имеют, уточнил Маркин.

"Таким образом, представленные Васильевой копии текстовых фрагментов не могут свидетельствовать о фальсификации приговора в отношении Ходорковского и Лебедева, поскольку каких-либо подписей или рукописных записей, выполненных Данилкиным либо иным лицом, не содержат, источник их происхождения неизвестен", - сказал Маркин.

Он подчеркнул, что следствие "не исключает возможность их умышленного изготовления неустановленными лицами в провокационных целях".

Маркин добавил, что полученные в ходе проверки данные дают основания полагать, что "доводы защиты об оказании неправомерного давления на судью Данилкина, об изготовлении приговора не судьей, председательствующим в процессе, и о корректировке вынесенного приговора после его провозглашения являются голословным, надуманным и не соответствующими действительности".

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Дело "ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.