МОСКВА, 21 июн - РАПСИ. Московский следственный изолятор "Матросская тишина" получил ходатайство экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осужденного к 13 годам колонии за хищение нефти, с просьбой освободить его от наказания условно-досрочно, сообщила во вторник агентсву РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь Преображенского суда Москвы Лалита Дарчиева.

"Ходатайство Ходорковского было направлено в СИЗО, откуда оно было получено, с сопроводительным письмом, поэтому нам известно, что руководство изолятора его получило", - пояснила Дарчиева.

Пресс-секретарь добавила, что в письме суд разъяснил, что ходатайство возвращается в соответствии с частью 3 статьи 396 Уголовно-процессуального кодекса РФ, которая обязывает разрешать вопрос об УДО в суде по месту отбывания наказания осужденного.

"В суд поступила информация из СИЗО, что Ходорковского этапировали и в Москве его нет, поэтому его вернули", - добавила она.

Руководство УФСИН по Москве во вторник официально уведомило мать экс-главы ЮКОСа Марину Ходорковскую, что ее сын доставлен в колонию номер 7 карельского города Сегежа. По данным адвокатов, второй фигурант дела - руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в настоящее время находится в СИЗО Архангельской области.

По нормам российского законодательства, теперь СИЗО должно перенаправить ходатайство Ходорковского об УДО в суд города Сегежа. Аналогичное ходатайство от Лебедева суд вернул адвокатам, поэтому они должны заявить его в суд по месту отбывания наказания экс-главы "Менатепа" самостоятельно.