НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 июн - РАПСИ. Следователи возбудили в среду уголовное дело в связи с вандализмом на стадионе "Локомотив" в Нижнем Новгороде во время матча ФК "Волга" и "Зенит" в минувшую субботу, сообщил журналистам замначальника милиции по охране общественного порядка ГУ МВД РФ по Нижегородской области Андрей Шмонин.

"Дело возбуждено в связи с вандальными действиями в фанатской зоне стадиона, где находились болельщики "Зенита", - сказал он.
ФК "Зенит" обвинил нижегородскую милицию в излишнем применении силы к болельщикам. При этом, по заявлению клуба, милиционер ударил электрошокером одного из футболистов питерского клуба - Данко Лазовича. Милиция эти обвинения отвергает.

По словам Шмонина, дело возбуждено по части 1 статьи 214 УК РФ (вандализм), максимальное наказание по которой - арест до трех месяцев.

Шмонин отметил, что всего было задержано 66 человек за нарушение общественного порядка до, во время и после матча.

"Из них 19 - за мелкое хулиганство", - сказал Шмонин.

Он также сообщил, что на последующих матчах будут скорректированы правила проведения и охраны общественного порядка.
Так, по его словам, фанатская зона будет увеличена с нынешних 1,74 тысячи мест до 4-5 тысяч мест.

Встреча 14-го тура премьер-лиги, в которой "Зенит" обыграл "Волгу" со счетом 2:0, состоялась 18 июня. Помимо футбола, та суббота запомнилась стычками приезжих болельщиков с представителями нижегородских правоохранительных органов.