БАРНАУЛ, 23 июн - РАПСИ, Олеся Кречетова. Следователи Барнаула в четверг передали в суд дело 20-летней студентки, подозреваемой в написании экстремистских граффити на здании Еврейской общины города, сообщил РИА Новости представитель СК в регионе.

По информации управления, в октябре прошлого года у входа в помещение общественной организации "Еврейская община города Барнаула" на рольставнях и стене здания были обнаружены надписи, выполненные красителем красного и черного цвета. Данные надписи, согласно данным лингвистического исследования, направлены на возбуждение вражды либо ненависти в отношении лиц еврейской национальности.

"В ходе следствия удалось установить подозреваемую. Девушка, испытывая личную неприязнь к отдельной этнической группе, решила совершить публичные действия - нарисовать граффити, содержащие экстремистские призывы, на стене здания", - сказал представитель.

По его словам, девушка спланировала свой поступок: приобрела аэрозольные баллончики и с использованием ноутбука и печатного устройства изготовила трафарет с изображением и надписью экстремистского характера. Ночью она нанесла на стену изображения, которые являются пропагандой расистских идей.

По данным ведомства, девушка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности, совершенные публично). Ей грозит до двух лет лишения свободы.

Ранее главный раввин Алтайского края и Барнаула Исроэль Ноах Каменецкий сообщил агентству, что на здании синагоги неизвестные пишут подобное уже не в первый раз. Он предполагал, что это может быть связано с выделением земли под строительство синагоги, которым не все довольны.