МОСКВА, 23 июн - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России вынесла решение о прекращении дела в отношении ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания" (Центральная ППК) и признала право компании компенсировать затраты, которые она несет при оформлении проездных документов кассирами-контролерами непосредственно в вагоне пригородных электропоездов, сообщила пресс-служба ППК.

Дело было возбуждено по заявлениям группы физических лиц, которые жаловались на взимание дополнительных сборов за оформление билетов непосредственно в вагонах пригородных пассажирских электропоездов.

"В результате рассмотрения дела комиссия Федеральной антимонопольной службы приняла следующее решение: в связи с отсутствием нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона ... "О защите конкуренции" в рассматриваемых действиях ОАО "РЖД", ОАО "ЦППК", ОАО "МТ ППК", на основании пункта 2 части 1 статьи 48 Федерального закона ... "О защите конкуренции" рассмотрение дела ... о нарушении антимонопольного законодательства прекратить", - говорится в сообщении компании.

В Центральной ППК добавили, что услуга по продаже билетов в вагонах пригородных электропоездов в пути следования - это вынужденная мера, рассчитанная на тех пассажиров, кто не пользуется своим правом оформлять билет в кассе в пункте отправления.

На сегодняшний день, по данным пригородной компании, существует более 48 видов различных абонементных билетов, которые обойдутся пассажиру на 10-30% дешевле, чем при поездке по разовым проездным документам.

"Это абонементы рабочего и выходного дня, на количество дат, которые пассажир может выбрать самостоятельно, на четные или нечетные даты одного месяца, на количество поездок, ежедневные абонементы на месяц и другие", - уточнили в компании.

Центральная ППК располагает 1,102 тысячи окнами билетных касс, из которых 42 окна были открыты в этом году.

ОАО "Центральная ППК" начало работу с 1 января 2006 года на Павелецком направлении Московской железной дороги - филиала ОАО "РЖД", с мая 2007 года расширила зону деятельности на Курское и Казанское направления, с октября 2008 года обслуживает пригородных пассажиров на Ярославском направлении, с июля 2010 года - на Савеловском, Рижском и Белорусском.

Центральная пригородная пассажирская компания является крупнейшим перевозчиком пассажиров среди пригородных компаний России. Ее доля в подмосковных перевозках столичной магистрали составляет 80%.