МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России начнет с 2013 года поэтапный переход от существующих сейчас колоний к тюрьмам, сообщил в понедельник заместитель директора ФСИН Алексей Величко.

На пресс-конференции в РИА Новости он пояснил, что система лагерей, которая функционирует сейчас, зачастую приводит не к исправлению людей, совершивших преступление, а к развитию криминальной среды. Чтобы исправить это, по мнению Величко, необходимо "решить несколько главных вопросов".

"Во-первых, уйти от трудовой армии осужденных к тюремному режиму, по которому уже живет вся Европа. Во-вторых, провести жесткую сепарацию между лицами, которые твердо стали на путь преступления, и теми, кто случайно оступился или, если не случайно, то впервые оказался в пенитенциарных учреждениях", - сказал Величко.

Он отметил, что при существующей сейчас системе колоний-поселений довольно сложно отделять закоренелых преступников от попавших в заключение впервые.

"С 2013 года мы начнем поэтапно перепрофилировать наши колонии в тюрьмы. Закончим эту работу к 2020 году", - сказал Величко.