МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Глава МИД РФ Сергей Лавров в четверг примет участие в заседании международного комитета Госдумы, сообщил глава комитета Константин Косачев в понедельник.

По словам депутата, в ходе закрытого заседания, в частности, будут обсуждаться вопросы защиты прав россиян за рубежом.

В ходе круглого стола, организованного международным комитетом в понедельник, обсуждались примеры незаконного задержания правоохранительными органами США россиян в третьих странах и предъявления им неподтвержденных фактами обвинений. В частности, в ходе слушаний обсуждалось задержание российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Соединенные Штаты в ноябре 2010 года. Прокуратура США обвиняет Бута по четырем пунктам: сговор с целью убийства американцев; сговор с целью убийства американских должностных лиц; сговор с целью продажи оружия и поддержки терроризма через сотрудничество с организацией "Революционные вооруженные силы Колумбии". Россиянин все обвинения отвергает.

Присяжные в Нью-Йорке 28 апреля признали Ярошенко и нигерийца Чигбо Питеру Уме виновными в преступном сговоре с целью контрабанды крупнейшей партии кокаина из Латинской Америки, часть которой якобы предназначалась для поставки в США. Приговор по делу будет вынесен 28 июля. Россиянину грозит от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Присутствовавший на заседании замглавы МИД Сергей Рябков назвал россиян, которые содержатся в заключении в США, "жертвами американского правового произвола".

Косачев также сообщил, что 1 июля состоится встреча депутатов с пятью конгрессменами США во главе с председателем подкомитета по Европе комитета по международным делам. Он предложил присутствовавшим на заседании родственникам арестованных россиян подготовить свои заявления, чтобы парламентарии передали их американским коллегам.