МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело по факту взрыва на территории Сургутской ГРЭС в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

По его словам, в 09.45 местного времени (07.45 мск) на ГРЭС-1 в Сургуте произошел хлопок газа в здании газорегуляторного пункта-2. Произошло возгорание. Около часа понадобилось пожарным для ликвидации возгорания.

В результате происшествия травмы различной тяжести получили 12 работников. Из них девять были госпитализированы с сильными ожогами. Состояние троих пострадавших медицинские сотрудники оценивают как тяжелое.

"В настоящее время следователи совместно с сотрудниками МЧС продолжают осмотр места происшествия", - сказал Маркин.

Он уточнил, что дело возбуждено по части 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). Максимальная санкция по ней - лишение свободы до трех лет.

Отмечается, что происшествие на работу ГРЭС не повлияет, так как газорегуляторный пункт находился на ремонте. Обстоятельства случившегося выясняются.