МОСКВА, 28 июн - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении "дочки" "Первого канала" - ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" - по признакам неправомерного навязывания трансляции каналов "Цифрового семейства", об этом говорится в сообщении антимонопольной службы.

Дело было возбуждено 14 июня.

Ранее в ФАС России поступило обращение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" о навязывании ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" условий договора, не относящихся к его предмету и невыгодных для контрагента операторам связи для целей кабельного вещания. К "Опоре России", в свою очередь, обратился оператор связи ООО "Рикор ТВ", который обладает лицензией на право оказания услуг связи для целей кабельного вещания.

Для выполнения лицензионных условий обществу необходимо организовать трансляцию обязательных общедоступных теле- или радиоканалов. ООО "Рикор ТВ" и ЗАО "Первый канал. Всемирная сеть" заключили договор на лицензионное распространение, в соответствии с которым оператору связи было предоставлено неисключительное право трансляции для абонентов на территории РФ пакета телеканалов, в который входят телеканалы "Первый канал", "ТелеКафе".

По мнению ООО "Рикор ТВ", включение в пакет телеканала "ТелеКафе", право на трансляцию которого оператор не запрашивал, неправомерно, и не относится к предмету договора, так как он заключается с целью исполнения требований законодательства об обязательной трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов.

Кроме того, в соответствии с законом о связи оператор, который на основании договора с абонентом оказывает услуги связи для целей телевещания, обязан осуществлять трансляцию обязательных общедоступных телеканалов бесплатно. Следовательно, "Рикор ТВ" не вправе возместить завышенные затраты на приобретение права на трансляцию телеканала "Первый канал", включив затраты в цену на услуги связи для абонента.

По мнению комиссии ФАС, действия "Первый канал. Всемирная сеть" по навязыванию трансляции каналов "Цифрового семейства" могут привести к ограничению конкуренции на рынке услуг связи для целей вещания телеканалов, говорится в сообщении.

Рассмотрение дела назначено на 25 июля 2011 года.

В перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов входят канал "Культура", Детско-юношеский телевизионный канал, "Спорт", Первый канал, Петербург - 5 канал, Российский информационный канал (РИК), Российское телевидение, НТВ.