МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России признала ОАО "Российские железные дороги" в лице Главного вычислительного центра (филиал РЖД) нарушившим закона "О защите конкуренции" из-за отсутствия единого подхода к формированию стоимости услуги по техобслуживанию терминального оборудования для продажи билетов на поезда дальнего следования, принадлежащего организациям, не входящих в группу лиц РЖД, говорится в сообщении регулятора.

Ранее в ФАС поступило обращение ООО "Билет Сервис" о нарушении РЖД ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции", выразившемся в навязывании невыгодных условий договора на технологическое и техническое обслуживание терминального оборудования ООО "Билет Сервис" (в части установления размера платы за обслуживание комплекта терминального оборудования).

"В ходе рассмотрения дела комиссия ФАС России выяснила, что разница стоимости по различным железным дорогам (филиалам ОАО "РЖД") на услуги по технологическому обслуживанию терминального оборудования, предназначенного для продажи проездных документов на железнодорожный транспорт дальнего следования, различалась более чем в 10 раз. Например, Нижегородский информационно-вычислительный центр установил стоимость за предоставление услуг в размере - 7,545 тысячи рублей, Ростовский информационно-вычислительный центр - 672 рубля 60 копеек", - говорится в сообщении.

По мнению комиссии ФАС России, это привело к ограничению конкуренции на рынке реализации проездных документов на железнодорожный транспорт дальнего следования.

Таким образом, отметили в ФАС, действия РЖД являются злоупотреблением доминирующим положением, поскольку представляют собой экономически и технологически не обоснованное установление различных цен на техобслуживание терминального оборудования, принадлежащего организациям не входящих в группу лиц РЖД.

По результатам рассмотрения дела ФАС России признала ОАО "РЖД" нарушившим п.6 ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции" и выдала предписание об устранении нарушений.