МОСКВА, 1 июл - РАПСИ. Прокуратура Московской области вернула на доследование уголовное дело в отношении охотоведа Александра Довыденко, которое вызвало широкий общественный резонанс.

Довыденко обвинялся в превышении должностных полномочий, "совершенном с применением насилия и огнестрельного оружия". По данным СМИ, охотовед в феврале прошлого года пытался остановить неких высокопоставленных браконьеров, но в итоге против него было возбуждено уголовное дело. Следователи пришли к выводу, что высокопоставленные чиновники не участвовали в незаконной охоте, сообщал СК РФ.

"Рассмотрев материалы уголовного дела, прокуратура области установила, что при производстве следствия были допущены серьезные нарушения законности, исключающие возможность направления дела в суд для рассмотрения по существу", - сообщили РИА Новости в прокуратуре Московской области.

По результатам проверки первый заместитель прокурора области Виктор Наседкин вынес постановление о возвращении дела в ГСУ СК России по Московской области для дополнительного следствия.

Охотовед "Мособлохотуправления" Довыденко 6 февраля 2010 года около деревни Высоково Дмитровского района Московской области пытался задержать нескольких браконьеров, которые, по его словам, на снегоходах с санями перевозили туши двух лосей. Охота на лося разрешена только до 31 декабря.

Сообщалось, что снегоход с браконьерами сбил Довыденко и не остановился даже после выстрелов егеря. По словам очевидцев, среди вип-браконьеров были топ-менеджер одного крупного государственного холдинга, высокопоставленные сотрудники МВД, в том числе генерал милиции, а после их задержания к месту ЧП съехались шесть милицейских машин. Сам Довыденко заявлял, что от него требовали забрать заявление, угрожая посадить.

СК РФ утверждал, что помимо Довыденко и прибывшего с ним сотрудника милиции, в лесу находились не высокопоставленные чиновники, а "егерь Дроздов, неработающий местный житель, электросварщик, индивидуальный предприниматель, а также потерпевший Киселев, работающий водителем на одном из предприятий Московской области". По данным следствия, Довыденко, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, произвел из карабина "не менее 5 выстрелов в потерпевшего Киселева, осуществлявшего передвижение на снегоходе с прикрепленными санями".

В результате стрельбы Довыденко мужчина был доставлен в больницу, где у него врачами были зафиксированы: рана плеча, кровоподтек, перелом фаланги пальца. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что повреждения у потерпевшего являются огнестрельными и никак не могли образоваться в результате ДТП или при падении потерпевшего со снегохода, утверждал СК РФ.