МОСКВА, 5 июл - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека представит во вторник главе государства Дмитрию Медведеву свое промежуточное заключение по делу Магнитского, в тексте которого отмечено, что у ряда должностных лиц могла быть коррупционная заинтересованность по этому вопросу.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Президент РФ поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.

В понедельник официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что по результатам судебно-медицинского исследования, смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи. Он добавил, что в ближайшее время следствие в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.

Глава президентского совета Михаил Федотов заявил РИА Новости, что выводы предварительного заключения совпадают с заявлением Следственного комитета России о несвоевременной медицинской помощи юристу, заключение также содержит данные о персональной ответственности ряда должностных лиц.

"Еще в 2010 году Общественная наблюдательная комиссия Москвы дала заключение, которое сегодня полностью подтверждает результат судебно-медицинской экспертизы, проведенной по поручению СК РФ. То заключение, которое было сделано Общественной наблюдательной комиссией Москвы, является одной из составляющих промежуточного доклада, который совет представит президенту 5 июля", - сказал Федотов.

По его словам, выводы Следственного комитета и президентского совета в этих вопросах совпадают, "а это говорит о том, что мы действуем, руководствуясь одними и теми же принципами".

"В нашем докладе фигурируют и фамилии, есть и персональные данные, поэтому мы считаем невозможным публикацию нашего доклада до того, как он будет представлен президенту", - добавил Федотов.

Точку в этом деле, заявил глава совета, поставят суды, которые вынесут приговоры по делу Магнитского. "Тогда можно будет сказать, что эта часть работы завершена", - сказал он.

Кроме того, добавил Федотов, необходимо устранить все причины и условия, приведшие к гибели Магнитского в СИЗО. "Это значит, надо устранить проблемы в системе организации медпомощи в учреждениях ФСИН и пробелы в законодательстве", - заявил глава совета.

По словам члена совета, председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, в промежуточном заключении говорится также "о наличии коррупционных связей, коррупционной заинтересованности ряда должностных лиц по делу Магнитского".

Он отметил, что у экспертов в ходе подготовки заключения остались вопросы к ФСИН, в частности в связи с тем, что "не по всем лицам (должностным лицам ФСИН) сделаны адекватные правовые решения с целью привлечь их к ответственности".

Член совета, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сообщила, что в связи с делом Магнитского совет намерен обратиться к президенту РФ с просьбой перевести тюремную медицину, которая в настоящее время контролируется ФСИН, в подчинение министерству здравоохранения и социального развития.

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей.

Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченные государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе Магнитский, скончались. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Было возбуждено дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

Адвокат Магнитского утверждает, что он и сам Магнитский неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Предстоящая встреча президента РФ Дмитрия Медведева с членами Совета пройдет в Ставрополе и станет уже второй в этом году. Также в ходе встречи планируется обсудить проблемы гражданского участия в противодействии терроризму и экстремизму, созидании межнационального и межконфессионального согласия.