МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве не нашло вины перевозчиков в увеличении цен на проезд в столичных маршрутных такси, сообщает в понедельник сайт ведомства.

Коммерческие пассажирские перевозчики Москвы повысили с 1 февраля 2011 года стоимость проезда на половине своих маршрутов на несколько рублей. Ранее они заявили, что связано это с подорожанием топлива.

"Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрено государственное регулирование тарифов на услуги по коммерческой перевозке пассажиров. Таким образом, в действиях коммерческих перевозчиков не могут быть усмотрены признаки нарушения порядка ценообразования", - говорится в сообщении.

Согласно данным, ранее управлением была организована проверка деятельности перевозчиков на маршрутных такси в столице. В результате было зафиксировано повышение тарифов по 186 маршрутам, что составляет четверть от их общего количества по Москве. Причем в большинстве случаев цены повышались на тех маршрутах, где роста цен не наблюдалось с начала 2010 года, уточняется в сообщении.
"В результате анализа динамики изменения тарифов на услуги по коммерческой перевозке пассажиров в 2009-2011 годах, не установлено синхронности и единообразия повышения тарифов на перевозку пассажиров", - отмечается в материале.

По информации ведомства, рост тарифов был обусловлен увеличением размера страховых взносов, отчисляемых в Фонд обязательного медицинского страхования, ростом предельной величины базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и отменой с 1 января 2011 года пониженных тарифов страховых взносов для организаций, оказывающих услуги по коммерческой перевозке пассажиров и применяющих упрощенную систему налогообложения.

"В результате анализа себестоимости тарифов на коммерческую перевозку пассажиров установлено, что основными статьями затрат на коммерческую перевозку пассажиров являются: расходы на персонал (от 15 до 60%), расходы на горюче-смазочные материалы (от 15 до 32%), расходы на ремонт и техническое обслуживание транспортных средств (до 15%)", - поясняется в сообщении.

В результате проверки управление установило, что рост цен в маршрутных такси всегда был связан с изменениями иных общих условий обращения услуг на товарном рынке.

"В случае, если в распоряжении управления появятся достаточные доказательства несоблюдения перевозчиками законодательства о защите конкуренции, к нарушителям будут применены меры антимонопольного реагирования", - добавляется в сообщении.