МОСКВА, 11июл - РАПСИ. Государству дешевле обойдется химическая кастрация педофилов, нежели их содержание в колонии, после выхода из которой отбывший наказание может вновь вернуться к преступной деятельности, считает депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Антон Беляков.

Во вторник стало известно, что президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, которые ужесточают наказание за преступления против несовершеннолетних, не достигших 14 лет. В том числе, они предусматривают запрет на условное освобождение и отсрочки отбывания наказания к лицам, совершившим подобные преступления.

Законопроект также предлагается установить добровольный порядок применения мер медицинского характера в отношении лиц, совершивших сексуальное преступление, в том числе химическую кастрацию.

"За сексуальные преступления в год привлекаются порядка восьми тысяч человек, при чем далеко не все они педофилы. (Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна) Голикова заявила, что у правительства нет 8 миллионов рублей на инъекции. Одна такая инъекция стоит около 1 тысячи рублей на человека, а далее на свободе включается механизм медицинской страховки и он может получать следующие инъекции за счет ОМС... Появляется вопрос: что дешевле - 15 лет содержания в колонии с риском того, что он выйдет на свободу и снова изнасилует или применение меры, которая стоит 3 тысячи рублей в год на человека, который после инъекции становится абсолютно безопасным для общества?", - сказал Беляков во вторник на пресс-конференции в РИА Новости.

Ранее правительство РФ дало отрицательное заключение на внесенный в Госдуму эсерами законопроект, предусматривающий процедуру химической кастрации для педофилов. Согласно этому заключению, эффект химической кастрации обратим и прием препаратов должен быть длительным и регулярным, "что предполагает неоднократные затраты на проведение процедуры", а не разовым, "как это предусматривается в финансово-экономическом обосновании".

Беляков привел данные НИИ имени Сербского, согласно которым вероятность рецидива у отсидевшего в тюрьме педофила составляет около 97%, а вероятность рецидива при химической кастрации - менее 3%.

"Поэтому считаю, что педофилам (нужно давать) либо пожизненный срок, либо за полгода до выхода из тюрьмы - химическая кастрация", - отметил депутат.

Кроме того, по мнению Белякова, к отсидевшим срок за педофилию должны применяться меры общественного реагирования.

"Должны работать предупреждающие сайты, соседи должны быть предупреждены. Также должен быть электронный контроль: на шее у отсидевшего должен быть ошейник, с помощью которого можно следить за его передвижением", - отметил Беляков.

Суть химической кастрации заключается в том, что в организм мужчины вводится специальный препарат - модифицированная форма тестостерона (testosterone undecanoate). Он блокирует действие мужского гормона, что приводит к полному подавлению сексуального влечения.