МОСКВА, 13 июл - РАПСИ. Прокурором Москвы может стать Сергей Куденеев, ранее руководивший управлением по надзору за законностью уголовных наказаний и содержания под стражей обвиняемых в следственных изоляторах Генпрокуратуры, сообщил в среду РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По его словам, экс-прокурор Москвы Юрий Семин возглавил управление Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

"Кроме того, первый заместитель столичного прокурора Вячеслав Росинский также пошел на повышение - он стал заместителем начальника главного управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Генпрокуратуры", - рассказал собеседник агентства.

Официальным комментарием Генпрокуратуры РФ по этому поводу РИА Новости пока не располагает.

Семин был назначен прокурором Москвы в 2006 году. Столичный прокурор назначается раз в пять лет.

Как рассказал РИА Новости источник в Генпрокуратуре, в среду главное надзорное ведомство передало в Мосгордуму документы на согласование кандидатуры Куденеева. "В среду генпрокурором Юрием Чайкой было принято решение о назначении Куденеева прокурором Москвы, в тот же день документы на согласование его кандидатуры были переданы в Мосгордуму и мэру столицы", - пояснил собеседник ведомства.

Ранее в среду председатель Мосгордумы Владимир Платонов заявил журналистам, что городской парламент рассмотрит вопрос о согласовании кандидатуры на внеочередном заседании в четверг. Он напомнил, что кандидатура прокурора согласовывается не только с парламентом, но и с мэром города.