МОСКВА, 18 июл - РАПСИ. Более половины личного состава главного управления МВД по Москве уже прошли внеочередную аттестацию, сообщил начальник главка генерал-лейтенант полиции Владимир Колокольцев.

Переаттестация проводится в рамках реформы МВД: полицейскими становятся только те милиционеры, кто прошел ее. Переаттестация должна завершиться по всей России к 1 августа.

Выступая на оперативном совещании по итогам полугодия, генерал подчеркнул, что "работа по проведению переаттестации сотрудников органов внутренних дел столицы проходит по графику". "В общей сложности, в подразделениях различного уровня было создано 169 аттестационных комиссий, они проводят заседания практически ежедневно", - сказал Колокольцев.

По его словам, общая штатная численность главного управления по итогам реформы "составит 68,5 тысяч человек".

"Каждый кандидат сдавал необходимые зачеты на знание и умение применять на практике нормы закона "О полиции", демонстрировал профессиональную и физическую подготовку, проходил проверки в подразделениях собственной безопасности, а при необходимости тестировался на полиграфе", - подчеркнул Колокольцев.

Он отметил, что "наведению порядка внутри системы уделяется самое пристальное внимание". "В итоге практически в 1,5 раза сократилась доля подтвердившихся жалоб на действия наших сотрудников, поступивших на службу "02", по телефону доверия и по другим каналам, - констатировал он. - Как следствие, в целом по гарнизону на 21% сократилось число привлеченных к дисциплинарной ответственности и на 19% - уволенных за нарушения дисциплины сотрудников".

В то же время, отметил Колокольцев, "наметившаяся положительная тенденция - не повод для самоуспокоения". "Задачи по наведению порядка, выявлению и пресечению нарушений законности, дисциплинарных проступков среди сотрудников были и остаются важнейшими, в первую очередь, для руководителей и профильных подразделений, - подчеркнул он. - Без этого повысить уровень доверия граждан к органам внутренних дел мы не сможем".

Генерал в очередной раз напомнил руководителям, что они несут персональную ответственность за подчиненных. "После проведения переаттестации принцип персональной ответственности вышестоящего начальства за проступки подчиненного с моей стороны будет еще более жестко воплощаться в повседневную жизнь, - отметил генерал. - Кого вы, уважаемые коллеги, оставляете в своих рядах, за того и будьте готовы отвечать по полной программе".

В рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта. Документ, в частности, предусматривает переименование ведомства, а также усиление общественного контроля над ним. В ходе реформирования МВД к 2012 году планируется сократить 22% личного состава.