НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 июл - РАПСИ. Прокуратура возбудила уголовное дело статье "самоуправство" по факту самовольного ухода из порта теплохода-близнеца затонувшей "Булгарии" "Петра Алабина", сообщает приволжская транспортная прокуратура.

По заявлению татарского транспортного прокурора Вахитовский районный суд Казани запретил эксплуатацию дизельэлектрохода "Пётр Алабин". Однако вопреки определению суда дизельэлектроход 15 июля вышел в рейс из Казанского речного порта в речной порт Самары.

По данному факту на основании прокурорской проверки 16 июля отделом дознания казанского ЛУВДТ возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 330 УК РФ (самоуправство), максимальное наказание по которой - арест до шести месяцев.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. Спаслись лишь 79.