БЛАГОВЕЩЕНСК, 25 июл - РАПСИ, Светлана Майорова. Следственное управление СК РФ по Амурской области обнародовало диалог между уволенным дежурным следователем Следственного комитета (СК) и сотрудниками милиции, отпустившими предполагаемого педофила.

Сотрудники милиции во вторник отпустили подозреваемого в совершении насильственных действий над семилетней девочкой. Следователи установили, что с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении. Однако после снятия показаний сотрудники милиции отпустили предполагаемого преступника домой, объяснив это тем, что пострадавшая девочка давала противоречивые показания.

"Следствие предоставило журналистам распечатку разговора для того, чтобы не возникало сомнений, что СК стремится к объективной оценке действий всех участников нашумевшего дела. Мы ни от кого ничего не скрываем", - заявил на пресс-конференции в понедельник руководитель регионального СУСК Андрей Голомбиевский.

После освобождения предполагаемого насильника возмущенные местные жители пытались устроить самосуд. В пятницу подозреваемый дал признательные показания и сейчас находится в СИЗО.

В одном из моментов разговора дежурный следователь предположил, что дело может быть оформлено по статье 135 УК РФ, то есть развратные действия, которая, по его словам, не подразумевает арест. В дальнейшем дело возбудили по более тяжелой статье - 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

"Дежурный обязан организовать следственно-оперативную группу для разбирательства по данному происшествию. Звонок следователю и отказ следователя выехать на место происшествия не должен был блокировать работу органов внутренних дел. Если не выехал следователь, нужно сообщать его начальникам, дежурному по управлению", - рассказал Голомбиевский. По его словам, каждый должен понести ответственность за бездействие.

Из разговора следует, что дежурный следователь сомневается, что собрано достаточно материалов для задержания подозреваемого, кроме того, из беседы с дежурным сотрудником милиции делает предварительный вывод, что статья "не стражная", как он выразился в телефонном разговоре.

В отношении уволенного следователя возбуждено уголовное дело о халатности. Кроме того, уголовное дело заведено по факту отказа зарегистрировать в прокуратуре заявление матери девочки.