МОСКВА\РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 июл - РАПСИ. Полицейские в Москве задержали вора в законе Сергея Асатряна, сообщил РИА Новости в понедельник источник в МВД РФ.

"Совместными усилиями сотрудниками ГУМВД РФ по Центральному федеральному округу и ГУМВД по Южному федеральному округу в минувшую субботу в Москве был задержан вор в законе Сергей Асатрян 1986 года рождения, известный в криминальных кругах по кличке Осетрина-младший. Его отцом является также вор в законе Осетрина-старший", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Асатрян был задержан в квартире дома №70 по улице Мосфильмовская, где проживал.

"По имеющимся сведениям, Асатрян контролировал преступные группировки, занимающиеся вымогательством у бизнесменов и промышляющие квартирными кражами, а также имел достаточно большой авторитет и вес в преступном сообществе", - отметил источник.
В свою очередь в пресс-службе ГУМВД России по ЮФО РИА Новости подтвердили информацию о задержании Сергея Асатряна.

"Двадцать третьего июля этого года в Москве, задержан лидер уголовно-преступной среды, так называемый вор в законе Асатрян Сергей Эдуардович, 4 декабря 1986 года рождения, уроженец республики Грузия, находящийся в столице без регистрации. Асатрян более известен в криминальных кругах под уголовными кличками Осетрина и Сережа-Бентли", говорится в пресс-релизе ведомства.

В документе уточняется, что основанием для задержания послужила подтверждённая информация о приготовлении криминальным авторитетом преступления, а именно - организации избиения осуждённого и находящегося в местах лишения свободы мужчины, который якобы распространял сведения, порочащие преступный клан, возглавляемый Асатряном.

"Все указания о необходимости "переломать ему всё, что ломается", Асатрян давал своим подельникам лично посредством мобильной конференц-связи, в связи с этим Следственной частью при ГУМВД России по ЮФО возбуждено уголовное дело по статье "приготовление к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой", - сообщает пресс-служба.

В пресс-релизе отмечается, что ранее Асатрян уже попадал в поле зрения правоохранительных органов: в прошлом году он задерживался сотрудниками полиции за незаконное хранение наркотических средств.

Кроме того, Асатрян как лицо, занимающее высшее положении в преступной иерархии, осуществлял контроль за "смотрящими" в исправительных учреждениях, расположенных в Ростовской области и в других регионах России.

В настоящее время проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий по установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности Асатряна. Мера пресечения в отношении криминального авторитета избирается. На данный момент он доставлен в Ростов-на-Дону и помещен в изолятор временного содержания.

Сергей Асатрян - самый молодой из "воров в законе", коронованный в 2008 году такими известными представителями воровской среды, как Дед Хасан, Япончик, Пичуга, Воскрес, Слива и другими. Отец Осетрины - Асатрян Эдуард также имеет статус вора в законе и известен в криминальных кругах под уголовной кличкой Эдик Тбилисский, отмечается в информации ГУМВД России по ЮФО.