МОСКВА, 25 июл - РАПСИ. Уголовное дело о беспорядках на Манежной площади Москвы, произошедших в декабре прошлого года, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) России Владимир Маркин.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади после шествия в память о болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря прошлого года. В результате беспорядков, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников событий. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиционеров.

Перед судом предстанут гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. По ходатайству следствия судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу", - сказал Маркин.

По его словам, Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ), хулиганстве (часть 2 статьи 213), возбуждении ненависти или вражды (части 1 статьи 282), применении насилия в отношении представителя власти (части 2 статьи 318) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (часть 4 статьи 150).

Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ), хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318). Максимальная санкция этих статей - десять лет заключения.