МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Глава Счетной палаты РФ и председатель наблюдательного совета московского футбольного клуба "Динамо" Сергей Степашин предлагает ввести уголовную ответственность за организацию договорных матчей, Российский футбольный союз поддерживает эту инициативу, а мнения профильных депутатов Госдумы разошлись.

Скандалы с договорными матчами разгорелись в Греции и Турции. Президент "Фенербахче", завоевавшего титул чемпиона Турции-2010/11, попал в число 30 подозреваемых, из-за расследования старт нового чемпионата страны отложен на месяц. В Греции в июне текущего года по делу о договорных матчах были задержаны более 80 человек, среди подозреваемых - руководители клубов, тренеры, футболисты, "черные" букмекеры.

Равнение на Турцию

"За последнее время в ряде государств обострилась проблема, связанная с так называемыми договорными футбольными матчами. К сожалению, приходится констатировать, что эта же проблема характерна и для отечественного футбола. Как представляется, к настоящему времени назрела необходимость рассмотрения вопроса об установлении уголовной ответственности за организацию договорных футбольных матчей, с внесением соответствующих изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", - говорится в обращении Степашина, которое, как сообщили в Счетной палате, он направил премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Глава СП напомнил, что действующая редакция статьи 184 Уголовного кодекса предусматривает ответственность за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. По его мнению, в основу договорного матча может быть положен не только прямой подкуп его участников - спортсменов, судей, тренеров, но и договоренность между руководителями команд и клубов об исходе встречи.

"Целями такой договоренности могут быть получение командой дополнительных очков с одновременными повышением места в турнирной таблице и, соответственно, повышение ее привлекательности для спонсоров, выход на международные спортивные соревнования или иные выгоды, формально не подпадающие под признаки преступления, предусмотренного указанной статьей Уголовного кодекса Российской Федерации", - отмечается в письме.

Степашин заверил, что Счетная палата готова принять участие в разработке законопроекта в случае положительного решения вопроса о внесении изменений и дополнений в УК РФ. В качестве примера зарубежного опыта противодействия договорным футбольным матчам он привел турецкий закон "О предотвращении насилия и беспорядков в спорте", отдельные положения которого, по мнению главы Счетной палаты, "могли бы быть использованы при подготовке соответствующего проекта федерального закона".

Для РФС не сюрприз

Глава РФС Сергей Фурсенко, комментируя инициативу главы Счетной палаты, заявил РИА Новости в четверг, что поддерживает предложение законодательно бороться с договорными матчами.

"Мы со всех сторон ужесточаем ответственность за договорные матчи. Создали комиссию при президенте Российского футбольного союза.

Со Следственным комитетом работаем. В частности, ту акцию, которую предпринял член нашего исполкома, мы тоже поддерживаем. Мы должны создать нетерпимые условия для всех неспортивных проявлений. Еще до того, как Степашин написал это письмо, мы все с ним проговаривали. Сюрпризом это не стало, мы находимся в согласованной позиции", - сказал Фурсенко.

В середине июля при президенте РФС был создан экспертный совет по выявлению договорных матчей. Этот орган пришел на смену экспертной комиссии по договорным матчам и судейским нарушениям при комитете по этике, которая в силу несоответствия уставу РФС была упразднена, так и не проведя ни одного заседания. Глава совета Анзор Кавазашвили сообщил РИА Новости, что Совет будет насчитывать не менее десяти человек, поскольку в выявлении договорных матчей должны принимать участие и профессионалы из футбола, которые могут визуально определить действия игроков, судей, и представители силовых структур, которые могут взять дело в производство.

На встрече два года назад с редакцией коллегии газеты "Советский спорт" Путин заявил, что правоохранительные органы можно привлекать к разрешению споров, связанных с подозрениями на так называемые договорные матчи. Премьер отметил, что это вопрос, который должны решать сами организации, футбольный союз, но и привлечения правоохранительных органов он не стал бы исключать. При этом он подчеркнул, что нельзя доводить до такого состояния, когда в играх появляется корысть и сговор.

Мнения депутатов в Госдуме разошлись относительно того, нужно ли вводить уголовную ответственность за договорные матчи и поддержит ли нижняя палата парламента такой законопроект, если он будет внесен на рассмотрение. Сходятся парламентарии лишь в том, что доказать такие договорные матчи будет достаточно непросто.

Реальный тюремный срок

Вице-спикер Госдумы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова считает, что уголовную ответственность можно вводить за подобного рода преступления в спорте, но в первый раз можно ограничиться предупреждением. Также, по ее мнению, судья или клуб, уличенный в договорном матче должен быть надолго дисквалифицирован из спорта.

"Я считаю, что нужно реальное наказание, чтобы люди понимали и боялись. Человек, который получит даже условное наказание в следующий раз подумает, надо ли так поступать. Может быть не с первого раза вводить уголовное преследование. Можно начать с предупреждения", - сказала Журова РИА Новости.

Она не исключает и того, что за такое преступление человек может быть наказан и реальным тюремным сроком. "Это, очевидно, не должны быть большие сроки - не 10 лет, конечно, какой-то минимальный срок", - считает вице-спикер Госдумы.

Вместе с тем, она также отметила, что необходимы серьезные доказательства того, что человек совершил такое преступление. "Должны быть доказательная база, очень конкретная", - сказала Журова.

И добавила, что таким неоспоримым доказательством могла бы стать аудио или видеозапись.

Парламентарий отметила, что в случае, если законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму, он, скорее всего, будет подержан депутатами, так как в преддверии крупных международных соревнований, таких как Олимпиада в Сочи в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году, страна должны позаботиться о своем имидже.

Уголовная - слишком сурово

Знаменитый спортсмен, глава комитета по физической культуре и спорту фигурист Антон Сихарулидзе считает, что уголовная ответственность - это слишком сурово и для начала можно было бы ввести административную ответственность за такие правонарушения.

"Я думаю, что сейчас нужно говорить об административной ответственности за договорные матчи. И я думаю, будет разумным посмотреть как это будет работать. Если же мы так же будем выявлять договорные матчи и после этого можно говорить и об уголовной ответственности, но начинать с нее, я думаю рановато", - сказал Сихарулидзе РИА Новости в четверг.

Он отметил, что достаточно большой проблемой с введением ответственности за договорные матчи может стать процесс доказывания вины подозреваемых в этом.

"Сейчас очень много слухов о договорных матчах, но нет доказательств. Поэтому нужно развивать практику расследования таких происшествий", - сказал депутат.

При этом он затруднился ответить на вопрос о размере наказания за такие правонарушения. По мнению Сихарулидзе, такие вопросы, как и то, надо ли принимать законопроект об уголовной ответственности, если он будет внесен в Госдуму, должны решаться спортивным сообществом, болельщиками, зрителями.

"Не надо сейчас утонять цифры, но в любом случае это должно быть очень увесисто, для того, чтобы клубы понимали, что любое разоблачение их в договорном матче будет реально бить по их карману. Такие вещи, на мой взгляд, должны решаться всем миром", - считает парламентарий.

По его словам, в настоящее в законодательстве не предусмотрено никакого наказания за договорные матчи, однако, по мнению депутата, "со временем этот пробел будет устранен".