КЕМЕРОВО, 28 июл - РАПСИ. Стражи порядка задержали в Кемерово молодого мужчину с косой и его знакомого, подозреваемых в разбойном нападении на двух припозднившихся прохожих, сообщила в четверг журналистам представительница отделения по связям со СМИ городского УВД Оксана Душковая.

Дата происшествия не уточняется. По версии следствия, ранее несудимые молодые жители Кемерово напали на двух прохожих, выпив перед этим пива. "Один из подозреваемых подставил нож к горлу потерпевшего. Другой схватил спутника потерпевшего и пригрозил ему косой, торчавшей из-за пазухи", - сказала сотрудница УВД. Тем не менее, прохожие ничего разбойникам не отдали.

Потом нападавшие отвлеклись, выронив в пылу борьбы купленную бутылку пива, и потерпевшие смогли в это время убежать. Они позвонили в полицию из ближайшей аптеки.

Уже через несколько минут сотрудники задержали вооруженного косой парня, а на следующий день - второго подозреваемого.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), санкция которой предусматривает до десяти лет лишения свободы.