МОСКВА, 28 июл - РАПСИ. Группа неизвестных молодых людей перед встречей с журналистами закидала яйцами и пакетами с майонезом главного археолога Москвы Леонида Кондрашева, передает корреспондент РИА Новости.

Кондрашев в четверг на Триумфальной площади должен был представить журналистам результаты археологических раскопок в этом месте. Когда он вышел к журналистам, которые плотной толпой окружили археолога, к нему внезапно подбежали несколько молодых людей и с криками "Свободу собраний всегда и везде!" закидала Кондрашева яйцами и пакетами с майонезом.

Молодые люди разбросали на площади листовки, в которых говорится, что власти Москвы используют раскопки как предлог, чтобы не допустить проведения акций оппозции в этом месте. На площади ранее регулярно проходили несанкционированные акции протеста в защиту свободы собраний. Авторы листовки, подписанной "Другая Россия", требуют прекратить "фальшивые раскопки".

Разбросав листовки, молодые люди беспрепятственно скрылись.

Главный археолог, который был назначен на этот пост мэром Москвы Сергеем Собяниным лишь две недели назад, 15 июля, был вынужден прервать брифинг и отойти к строительному вагончику, чтобы привести себя в порядок.

Кондрашев спокойно отреагировал на инцидент.

"Во все времена были хулиганы, но не они определяют ход исторического процесса. Ну что делать, бывают такие несознательные люди. Давайте поговорим об археологии", - сказал Кондрашев журналистам, вынужденный после столкновения переодеться из пиджака в оранжевый строительный жилет.

"Мы показывали вам результаты работ первого этапа, сейчас вы можете увидеть работы второго этапа. Работы археологические идут, археология далека от политики. Сам факт проведения раскопок подтвержден законом и носит гуманитарный характер. Разные люди в своих интересах могут высказывать свою точку зрения, даже негативную по этому вопросу. Но независимо от этой точки зрения археологические исследования в Москве будут продолжаться", - добавил Кондрашев.

По его словам, будучи в археологических экспедициях, он не раз сталкивался с достаточно странными людьми.

"Понятно, что эти люди хотят к себе привлечь внимание такими ненормативными методами... С точки зрения археолога мне это безразлично", - сказал он.

Раскопки на Триумфальной площади в Москве, где регулярно проходили несанкционированные акции оппозиции, начались в конце сентября 2010 года.

На этом месте, начиная с XVIII века, находились триумфальные арки, здания таможни и кордегардии, проходил вал Земляного города, стояли дома ямщиков. Археологи ранее нашли здесь более 100 предметов разных эпох, в том числе голландские трубки, женские украшения и монеты.

Археологические изыскания проводятся в связи с предстоящим строительством подземного паркинга на 5,5 тысячи машин в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД, а также реконструкцией гостинично-офисного комплекса "Пекин", решение о котором было принято правительством Москвы в 2002 году.