МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Суд рассмотрит дело 17 подростков, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Белореченской колонии для несовершеннолетних (Краснодарский край), сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

По данным ведомства, в июле 2011 года и в сентябре 2010 года в Белореченской воспитательной колонии Краснодарского края произошли массовые беспорядки с участием около 20 и 30 человек соответственно. Заключенные требовали ослабления режима содержания, в частности, освобождения их от утренней зарядки. В ходе погрома подростки разбили стекла окон, выбили несколько дверей, а также сломали кровати и табуретки.

Как сообщает Генпрокуратура, в результате действий осужденных УФСИН России по Краснодарскому краю был причинен ущерб на общую сумму свыше 1,504 миллиона рублей.

По результатам прокурорской проверки в отношении зачинщиков беспорядков было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества).

После утверждения краснодарским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены Белореченский районный суд для рассмотрения по существу.