МОСКВА, 29 июл - РАПСИ. Федеральное агентство воздушного транспорта РФ обратилось в генеральную прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении авиакомпании "Континент" по факту нарушения прав пассажиров, сообщает Росавиация.

Накануне, 29 июля 2011 года, в Росавиацию поступило заявление от генерального директора ОАО "Авиационная компания "Континент" с просьбой аннулировать сертификат эксплуатанта в связи с прекращением операционной деятельности.

"Генеральный директор авиакомпании был немедленно вызван в Росавиацию. Из его невнятных объяснений следовало, что у авиакомпании отсутствуют финансовые средства, что связано с приобретением в собственность самолетов типа Ту-154м, которые ранее арендовались перевозчиком.

Авиакомпания "Континент" проходила процедуры сертификации в июне текущего года, однако на тот период финансово-экономическое состояние эксплуатанта опасений не вызывало", - говорится в сообщении.

По данным Росавиации, авиакомпания выполняла значительное количество внутрироссийских рейсов из городов, расположенных за Уралом, в основные курортные зоны: Сочи, Геленджик, Анапа, Краснодар.

В связи с прекращением операционной деятельности "Континента" в Росавиации был создан оперативный штаб. Также оперативные штабы агентства были организованы в аэропортах Сочи, Краснодара, Анапы, Благовещенска, Красноярска и других городов. В работе штабов задействованы сотрудники правоохранительных органов и прокуратуры.

Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные рейсы на внутренних воздушных линиях, авиапарк перевозчика состоит из 9 самолетов Ту-154М. По состоянию на 29 июля 2011 года задолженность авиакомпании перед российскими аэропортами составляет 32 миллиона рублей.

Как передают корреспонденты РИА Новости, сотни пассажиров застряли в аэропортах Краснодарского края, около 80 пассажиров не смогли вылететь из Благовещенска на Камчатку, две сотни пассажиров обанкротившейся авиакомпании не вылетели из аэропорта "Емельяново" Красноярска.

Как сообщает Росавиация, сейчас работа ведется по нескольким направлениям: организован возврат денежных средств пассажирам, сдающим билеты на бланках Транспортной клиринговой палаты (ТКП); организована подсадка пассажиров с билетами авиакомпании "Континент" на свободные места на рейсах других авиакомпаний; организованы дополнительные рейсы по вывозу пассажиров из Анапы, Краснодара, Сочи, Красноярска, Благовещенска и других городов.

Федеральное агентство воздушного транспорта обратилось в генпрокуратуру с просьбой также принять меры прокурорского реагирования в отношении авиакомпании "Континент" по факту нарушения прав пассажиров.