МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Следствие передало в прокуратуру материалы уголовного дела в отношении одного из активных участников этнической преступной группы, действовавшей в Петербурге, сообщает в понедельник Следственный комитет России.

По данным следствия, с марта 2003 по апрель 2009 года на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действовала устойчивая преступная группа, которая специализировалась на совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Одним из активных участников банды являлся Эльнур Гафаров, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Тридцатичетырехлетний гражданин Азербайджана Гафаров обвиняется в убийстве, вымогательстве, разбое, незаконном хранении оружия и так далее. Максимальное наказание за эти преступления - пожизненное заключение.

"Все преступления были совершены в этнической среде, что затрудняло изобличение ее участников и требовало проведения значительного количества следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий", - говорится в сообщении.

После утверждения прокурором обвинительного заключение дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование дела в отношении еще пяти участников банды продолжается.