МОСКВА, 1 авг - РАПСИ. Следствие начало доследственную проверку по факту смерти одного из обвиняемых по уголовному делу об убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевская, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Утром 1 августа 2011 года в реанимационном отделении клинической больницы скорой медицинской помощи города Владикавказа после попытки суицида скончался, не приходя в сознание, 25-летний Сергей Карпенко", - сказал он.

По данным главного следственного управления СК по Северо-Кавказскому федеральному округу, Карпенко обвинялся по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство). Ему грозило вплоть до пожизненного лишения свободы.

"Он в составе группы лиц по предварительному сговору с особой жестокостью совершил 5 ноября 2010 года в станице Кущевская Краснодарского края убийство 12 человек. Следствием установлено, что в тот день Карпенко лично лишил жизни шести человек. Кроме этого, как было установлено, он же в июне 2010 года совершил покушение на местного предпринимателя, в результате которого погибло два человека, а в августе того же года совершил еще и разбойное нападение на жительницу станицы Канеловской Староминского района Краснодарского края", - отметил Маркин.

Следствие выясняет обстоятельства смерти Карпенко, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщалось, после убийства 12 человек преступники подожгли дом, чтобы скрыть следы преступления. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве.
Ранее сообщалось, обвинение по этому делу было предъявлено 13 подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку.