КОСТРОМА, 6 авг - РАПСИ, Анна Скудаева. Судебные приставы в Костроме задержали жителя Москвы, напавшего накануне на судью Ленинского районного суда прямо в зале судебного заседания, сообщила в субботу РИА Новости старший помощник руководителя регионального СУСК России Ольга Вакурова.

По версии следствия, 5 августа 2011 года около 16 часов в зале судебных заседаний Ленинского районного суда города Костромы 37-летний подозреваемый, несогласный с приговором своему брату, начал высказывать угрозы судье.

"Брата подозреваемого судили за фальшивомонетничество и приговорили к двум с половиной годам лишения свободы", - пояснила собеседница агентства.

Дальше ситуация в суде стала накаляться.

"Во время оглашения приговора брату мужчина бросил в сторону судьи скамью. Когда конвой выдворил злоумышленника на улицу, мужчина стеклянной бутылкой разбил окно в здании суда и ворвался в помещение, выбив дверь в фойе", - сказала представитель СК.

Она уточнила, что после этого дебошир попытался выбить дверь одного из кабинетов, полагая, что там находится судья. Тогда судебный пристав заблокировал подозреваемого в зале судебных заседаний до приезда дежурного наряда полиции.

"В настоящее время подозреваемый задержан, следствием инициирован вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила Вакурова.

В отношении задержанного следователи возбудили уголовное дело по статье 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие).

Максимальное наказание по этой статье может составить до 20 лет лишения свободы.