МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Почти 80 уголовных дел по фактам закупок медицинского оборудования по завышенным ценам и хищений средств из бюджета РФ расследуется в субъектах РФ, сообщила в понедельник РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"На 1 августа по материалам прокурорских проверок следственными органами в 54 субъектах расследуется 79 уголовных дел по фактам закупок медицинского оборудования по завышенным ценам, хищения бюджетных средств, халатности и злоупотребления полномочиями должностными лицами управлений здравоохранения и медицинских учреждений", - сказала Гриднева.

По словам представителя ведомства, зачастую региональные органы власти и муниципальные заказчики необоснованно завышают начальную (максимальную) стоимость медицинского оборудования при проведении закупок.

Вопрос о закупках медицинского оборудования был доведен до сведения президента РФ Дмитрия Медведева. Летом 2010 года о фактах значительного завышения закупочных цен на томографы Медведеву доложил глава контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко. Глава государства назвал такие факты "циничным воровством" государственных денег и дал указание Генпрокурору РФ Юрию Чайке и руководителю СК РФ Александру Бастрыкину провести расследование и привлечь виновных к ответственности. По итогам проверок в целом ряде регионов были возбуждены дела по фактам переплаты за медицинское оборудование.

По данным Чайки, к началу 2011 года по факту нарушений при закупках компьютерных томографов было возбуждено почти 70 уголовных дел, а нарушения при поставках медицинского оборудования были обнаружены более чем в половине российских регионов.

Как сообщила Гриднева, в частности, в Свердловской области расследуется уголовное дело в отношении начальника управления здравоохранения города Каменск-Уральский, подозреваемого в незаконном завышении суммы контракта на закупку медицинского оборудования и присвоении 80 миллионов рублей. Дело возбуждено по части 4 статьи 160 УК РФ (растрата) и части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кроме того, по ее словам, в Ингушетии в злоупотреблениях должностными полномочиями в связи с заключением госконтрактов на поставку медоборудования по цене, превышающей рыночную более чем на 200 миллионов рублей, обвиняется бывший министр здравоохранения республики.

В республиках Адыгея, Коми, Мордовия, а также Алтайском и Красноярском краях, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тамбовской и Ульяновской областях прокуроры выявили факты включения в состав лотов оборудования, технологически и функционально не связанного с предметом торгов.

По данным генпрокуратуры, бывший замминистра здравоохранения Чувашии также обвиняется в злоупотреблениях должностными полномочиями, бывший директор департамента здравоохранения Архангельской области подозревается в халатности, в результате чего областному бюджету был нанесен ущерб в 34 миллиона рублей.

Прокуроры республик Адыгея, Калмыкия, Тыва, Удмуртии, Камчатского, Красноярского краев, Астраханской, Калужской, Костромской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Тамбовской областей, а также Москвы пресекли факты длительного неиспользования дорогостоящего медицинского оборудования по назначению и его простоя.

Как сообщается, в частности, в Волгоградской области в областном клиническом онкологическом диспансере № 1 из-за отсутствия приспособленных помещений более полугода не использовалось оборудование стоимостью 465 миллионов рублей. Сейчас в отношении главного врача учреждения расследуется уголовное дело.

По словам Гридневой, значительная доля правонарушения в рассматриваемой сфере сопряжена с привлечением фирм-однодневок и посредников.

Она рассказала, что в Ульяновской области обвинение в мошенничестве предъявлено двух гендиректорам компаний, из-за действий которых бюджеты был нанесен ущерб в 54,9 миллиона рублей.

Гриднева отметила, что распространены случаи злоупотреблений полномочиями при осуществлении государственных закупок и расходовании средств федерального бюджета. Так, в Курганской области главному специалисту-эксперту департамента высокотехнологичной помощи Минздравсоцразвития России и генеральному директору компании предъявлены обвинения по факту хищения ими 40 миллионов рублей бюджетных средств при закупке дорогостоящего медицинского оборудования.

"Бывшему министру здравоохранения и социального развития Карелии предъявлено обвинение по части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и части статьи 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ по факту незаконных действий по перечислению в компанию 141 миллиона рублей бюджетных средств, несмотря на то, что организация не выполнила условия госконтракта по поставке, монтажу медицинского оборудования и вводу его в эксплуатацию", - отметила собеседница.