МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Минздравсоцразвития России рассматривает возможность увольнения ректора РНИМУ имени Пирогова Николая Володина из-за скандала с зачислением абитуриентов, сообщил на пресс-конференции в понедельник директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров.

"Минздравсоцразвития России будет решать вопрос о применении к данному руководителю мер дисциплинарного взыскания. Меры будут достаточно жесткими, вплоть до увольнения", - сказал Егоров. Окончательное решение будет принимать министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова. Сейчас для нее готовится соответствующий доклад о результатах проверки. Егоров напомнил, что в ходе проверки Минздравсоцразвития и Рособрнадзора было выявлено 626 записей об абитуриентах, личные дела которых приемная комиссия представить не смогла.

Скандал вокруг приемной кампании РНИМУ имени Пирогова разгорелся после того, как программист Виктор Симак обнаружил в приемной кампании РНИМУ имени Пирогова многочисленные нарушения. Проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в институте имени Пирогова на бюджетные места "принимаются" несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Это, по его словам, дает возможность вузу в ходе третьей, "неофициальной", волны зачисления принимать на "освободившиеся" места абитуриентов с низкими баллами по ЕГЭ, которые уже отчаялись куда-либо поступить.

Генпрокуратура России начала проверку по фактам нарушений закона при наборе студентов в РНИМУ имени Пирогова. Ректор вуза Николай Володин заявляет, что не собирается подавать в отставку из-за "липовых" абитуриентов и предлагает дождаться результатов проверок.