БРЯНСК, 8 авг - РАПСИ. Поставить на учет церковь Бориса и Глеба в селе Госома Брянского района Брянской области - как "бесхозяйный объект" культурного наследия, на реставрацию которого уже потрачено 8,8 миллиона рублей, обязала прокуратура местные власти, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в понедельник.

По информации ведомства, в ходе проверки исполнения законодательства о защите объектов культурного наследия прокуратура установила, что расположенная на территории Чернетовского сельского поселения в селе Госома церковь Бориса и Глеба является "бесхозяйным объектом культурного наследия".

"В 1992 году здесь была возрождена приходская община. В 2006 году по областной целевой программе "Охрана и сохранение историко-культурного наследия Брянской области 2006-2010 годы" на реставрацию храма было выделено 8,8 миллиона рублей. На эти средства была выполнена реставрация кирпичной кладки, окон и дверей, восстановлены утраченные приделы колокольни, купола, проведена реставрация интерьеров, отделка фасадов", сообщается на сайте Епархиального управления.

"Отсутствие хозяина у церкви Бориса и Глеба, возведенной в конце 19 века, может привести к его порче, поскольку в данном случае документально незакрепленной остается обязанность органа местного самоуправления содержать объект в надлежащем состоянии и осуществлять его ремонт", - говорится в сообщении.

Прокуратура района направила в Брянский районный суд исковое заявление о понуждении местной администрации "принять меры по постановке на учет бесхозяйного объекта недвижимости - церкви Бориса и Глеба в селе Госома". Суд исковые требования прокуратуры района удовлетворил в полном объеме.

По информации Брянского епархиального управления, начало строительства церкви Бориса и Глеба в селе Госома относят к 1895 году, в 1900 году Борисо-Глебский храм был освящен. Внутри здания сохранились фрагменты масляной живописи конца XIX века. Время закрытия храма достоверно не известно.