МОСКВА, 9 авг - РАПСИ. Следствие в Ингушетии возбудило дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении гендиректора ОАО "Аэропорт Магас" Магомеда Хашагульгова и дело о незаконном предпринимательстве в отношении его предшественника на этом посту Магомеда Цурова, сообщает во вторник Генпрокуратура РФ.

Во время проверки Назрановской транспортной прокуратуры было установлено, что "генеральный директор ОАО "Аэропорт Магас" Магомед Хашагульгов принял на замещающую его должность Руслана Мизиева - директора Государственного унитарного предприятия "Аэропорт "Лиг"... вопреки установленному запрету об участии руководителя унитарного предприятия в какой-либо другой оплачиваемой деятельности".

Мизиеву, в то время как он занимал должность замгендиректора ОАО "Аэропорт Магас", выплачивалась зарплата и в результате государству был причинен ущерб примерно на 130 тысяч рублей.

Кроме того, во время проверки выяснилось, что с августа 2007 года по февраль 2011 года по указанию бывшего гендиректора аэропорта Магас Цурова компания занималась разгрузкой горюче-смазочных материалов, хотя не имела лицензии на погрузку и разгрузку опасных грузов.
Хашагульгову грозит четыре, а Цурову - пять лет заключения.