МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет России материалы проверки "второго меда" для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщила РИА Новости в среду официальный представитель ГП Марина Гриднева.

Ранее выяснилось, что в списки поступающих во "второй мед" на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки". Нарушения обнаружил программист Виктор Симак - проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ.

Рособрнадзор после скандала в прессе провел мониторинг списков абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места во "второй мед". Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. Вуз исключил их из списков лиц, рекомендованных к зачислению, эти места займут реальные абитуриенты.

В связи со скандалом пять сотрудников приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова уже лишились рабочих мест. Судьбу же ректора в ближайшее время решит Минздравсоцразвития России, сообщил ранее директор департамента образования и развития кадровых ресурсов Минздравсоцразвития РФ Вадим Егоров.