ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 13 авг - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородские полицейские при задержании ранили подозреваемого в кражах у "дальнобойщиков" на федеральной трассе Москва-Санкт-Петербург ("Россия"), сообщил РИА Новости представитель облУВД.

Инцидент на магистрали произошел в четверг, УВД сообщило о нем агентству в субботу.

Получив информацию о краже из грузовика, припаркованного под населенным пунктом Едрово, полицейские сумели установить предполагаемого вора и организовать преследование автомобиля, на котором он попытался скрыться на большой скорости.

"Уходя от погони, подозреваемый грубо нарушал ПДД, создавал на дороге аварийные ситуации, подвергал реальной опасности жизни (других автомобилистов)", - отметил собеседник.

После того, как полицейские попытались блокировать подозреваемого на проселочной дороге, он сбил одного из них.

Для остановки нарушителя сотрудники УВД применили оружие и ранили подозреваемого.

Предполагаемый преступник попал в центральную больницу тверского города Бологое.

Представитель УВД затруднился ответить на вопрос агентства о состоянии раненого, а также сбитого им полицейского.

Задержанный оказался 31-летним ранее судимым жителем Тверской области.

В автомобиле у него полицейские нашли электротехнические и сантехнические приборы, похищенные у "дальнобойщика" под Едрово.

Правоохранители возбудили дело по части два статьи 158 УК (кража), по которой подозреваемому грозит до пяти лет колонии.

Решается вопрос о возбуждении дела по статье 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Согласно данным следствия, задержанный являлся одним из членов группы, которая специализируется на кражах из грузовиков, паркующихся на трассе "Россия".

Полицейские устанавливают других членов группы.