ЧИТА, 15 авг - РАПСИ. Следствие продлило до десяти суток проверку по факту взрыва водонагревателя в детсаду города Чернышевск Забайкальского края в минувшую среду, в настоящий момент опрашиваются члены комиссии, принимавшие детсад в эксплуатацию за неделю до инцидента, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь краевого следственного управления СКР Егор Марков.

Взрыв в детском саду "Елочка" произошел в среду в пять утра. Никто не пострадал. Взрывом были выбиты окна, повреждены входная дверь и внутренние перегородки помещения. Предварительная проверка не обнаружила в саду следов никаких взрывчатых веществ. Следствие полагает, что в саду взорвался водонагреватель.

"Выяснилось, что детсад за шесть дней до взрыва был принят в эксплуатацию комиссией, с членами которой сейчас работают следователи. Кроме того, назначено проведение электротехнической экспертизы, опрашивается персонал детского сада", - сказал Марков.

Губернатор края Равиль Гениатулин после инцидента в детсаду поручил провести проверку электрооборудования и электроприборов во всех образовательных учреждениях региона.

Это второй взрыв в детском саду за последние десять дней. Второго августа в детсаду в Комсомольске-на-Амуре в руках пятилетней девочки взорвалась небольшая коробка, найденная ею на веранде. Ребенок получил ожоги глаз 1-2 степени и рук. По факту взрыва возбуждено дело по статье 205 УК РФ (террористический акт). Максимальное наказание - пожизненное лишение свободы. Подозреваемый в преступлении арестован.