ЧИТА, 15 авг - РАПСИ. Следственные органы в понедельник продлили до 30 суток срок доследственной проверки по факту гибели бывшего руководителя службы судебных приставов Читинской области и экс-председателя региональной комиссии по правам человека Александра Куклина, тело которого было обнаружено 4 августа, предположительно, после самоубийства, сообщил РИА Новости пресс-секретарь управления СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.

"Проверка продлена руководителем отдела краевого следственного управления СКР РФ по Центральному району Читы в связи с тем, что пока не готовы результаты судебно-медицинского исследования", - уточнил собеседник агентства.

Тело 67-летнего Куклина с огнестрельным ранением грудной клетки обнаружили вечером 4 августа на территории краевой клинической больницы в салоне машины. Из автомобиля было изъято гладкоствольное охотничье ружье и несколько патронов к нему. Версия самоубийства Куклина названа следствием одной из основных.

По данным источника в правоохранительных органах, Куклин страдал серьезным заболеванием почек и проходил амбулаторное лечение в краевой клинической больнице с использованием гемодиализа - аппарата искусственной почки.

Куклин был судьей в отставке, более 30 лет проработал в органах юстиции. В 1998 году возглавил управление Федеральной службы судебных приставов по Читинской области. Этот пост он занимал в течение восьми лет.